Lot 397
400 - 600 EUR

ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.
De forme rectangulaire, couvercle à charnières orné d'une troïka au galop, à décor niellé et ciselé sur les côtés à l'imitation en trompe-l'oeil du bois tressé, intérieur vermeil, avec compartiment à allumettes, grattoir pyrogène et compartiment à amadou. Usures du temps.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1889.
Poinçon d'orfèvre: D. H., non identifié.
L.: 10 cm - L.: 12 cm - E.: 2, 5 cm.
Poids: 196 grs.
Mes ordres d'achat