Lot 393
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 546 EUR

TABATIÈRE EN ARGENT.
Par KARPINSKY, Moscou, 1821.
De forme rectangulaire, légèrement arrondie sur les angles, couvercle à charnières orné d'une scène historique représentant la soumission du Régiment Semionovski face au tsar Alexandre Ier, datant d'octobre 1820, à décor niellé sur fond mati or, l'envers est décoré de trophées et de drapeaux niellés sur fond mati or, intérieur vermeil. Bon état.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1821.
Poinçon d'orfèvre: A. I., non identifié.
Poinçon du maître essayeur: Michaël Karpinsky, actif de 1800 à 1824.
L.: 8 cm - L.: 6 cm - E.: 1, 5 cm.
Poids: 109 grs.
Mes ordres d'achat