MONTRE D'HOMME À GOUSSET EN OR. Par Paul... - Lot 384 - Coutau-Bégarie

Lot 384
Estimation :
5000 - 8000 EUR
MONTRE D'HOMME À GOUSSET EN OR. Par Paul BUHRÉ, Saint-Pétersbourg, circa 1896. Appliquée de l'aigle impérial de Russie en relief et en or jaune finement ciselé surmonté d'un ruban émaillé bleu sur fond d'un décor ciselé en or rose. Cadran en émail blanc, heures en chiffres romains, minutes en chiffres arabes, compteur des secondes à 6h00, aiguilles en or. Conservée dans son écrin d'origine en maroquin bleu, intérieur en soie et velours ivoire, avec tampon en lettres cyrilliques dorées «Pavel Buhré, Saint- Pétersbourg, Moscou». On y joint sa chaîne à maillons en or rose. Manque le verre de la montre, quelques usures du temps à l'écrin. Diam.: 5 cm - Poids brut total: 116 grs. Provenance: Offerte par le tsar Nicolas II à l'inspecteur français Xavier Paoli en charge de sa sécurité, durant son voyage officiel en France du 5 au 7 octobre 1896.
Mes ordres d'achat