CADRE PHOTOGRAPHIQUE TRIPTYQUE. Par FABERGÉ,... - Lot 383 - Coutau-Bégarie

Lot 383
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 33 488EUR
CADRE PHOTOGRAPHIQUE TRIPTYQUE. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme rectangulaire, prolongé au sommet d'un arc, la face est émaillée de rose translucide sur fond guilloché d'ondes horizontales, surmonté d'une guirlande de feuilles de laurier suspendue par des noeuds enrubannés. Orné au centre d'un médaillon ovale sous verre bombé entouré d'une frise ciselée. Bon état à l'émail, plusieurs manques sur la face avant et manquent les dos, en l'état. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon du maitre orfèvre: Johan Victor Aarne (1863-1934). Poinçon d'orfèvre: Fabergé et n° d'inventaire: 10424. H.: 11, 5 cm - L.: 16, 5 cm. Poids brut: 280 grs.
Mes ordres d'achat