Lot 376
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 546 EUR

ANDRÉ ALEXANDROVITCH, prince de Russie (1897-1981).
Album de photographies de forme carrée, reliure d'époque en percaline verte, contenant 95 petites photographies kodak en noir et blanc, tirages argentiques d'époque sur papier. Datant de 1921. Contenant des portraits photographiques des membres de la famille impériale en diverses situations, des vues d'extérieur et des vues d'intérieur des résidences où vécurent le prince et sa famille. Notamment: sa femme la princesse
Elisabeth à Beaulieu en 1921; réunion de famille à Beaulieu en présence du Grand-duc Boris Wladimirovitch (1877- 1943) et en compagnie de sa femme Zénaïde Rashevskaya; la princesse Elisabeth et sa soeur Mercédès; le prince Roman
Petrovitch de Russie (1896-1978); pique-nique en famille; le prince Roman à la villa Donatello à Antibes; le prince Roman de Russie en compagnie d'amis; le prince Roman de Russie chez lui; le prince Roman en compagnie de ses soeurs; le grand-duc Gabriel Constantinovitch avec son épouse à Saint
Jean; le prince André dans sa chambre, baignade en famille sur la plage de Beaulieu; le grand-duc Gabriel sur la plage de Beaulieu, etc. La plupart des photographies de l'album sont légendées et identifiées de la main du prince, en cyrilliques.
Bon état, usures du temps à l'album.
Photo: H.: 8 cm - L.: 8 cm.
Album: H.: 26 cm - L.: 25 cm.
Historique: très intéressant album contenant les photos de leur nouvelle existence en France en compagnie de leur famille en exil sur la Côte d'Azur.
Mes ordres d'achat