ANDRÉ ALEXANDROVITCH, prince de Russie (1897-1981). Album... - Lot 374 - Coutau-Bégarie

Lot 374
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 11 592EUR
ANDRÉ ALEXANDROVITCH, prince de Russie (1897-1981). Album de photographies de forme carrée, reliure d'époque en percaline verte, contenant 95 petites photographies kodak en noir et blanc, tirages argentiques d'époques sur papier. Datant du 13 décembre 1918 au début mai 1919. Contenant des portraits photographiques des membres de la famille impériale en diverses situations, des vues d'extérieur et des vues d'intérieur des résidences où vécurent le prince et sa famille. Notamment: le départ de Yalta, l'entrée dans le Bosphore à Istanbul; les Dardanelles le cuirassier Forsight, à bord duquel il quitta avec son épouse la Russie pour l'exil; son père, le grandduc Alexandre Mikhaïlovitch à bord du Forsight; la princesse Elisabeth à bord du Forsight; son appartement à Rome; des vues de la ville de Rome et ses ruines; les enfants Wrangel, le prince posant avec son épouse en compagnie d'amis; sa résidence de Biarritz, la «Villa Kochertaler» (mai 1919); la naissance de son premier enfant, la princesse Xénia Andreïevna de Russie (1919- 2001); sa soeur la princesse Irina Youssoupoff; la princesse Irina Youssoupoff au golf de Biarritz; le roi Boris de Bulgarie au golf de Biarritz; la princesse Elisabeth dans sa chambre de l'hôtel Vendôme à Paris; plusieurs vues des rues de Paris; le prince Nikita Alexandrovitch et sa future femme, la comtesse Maria Vorontsova-Dachkova (1903-1997), etc. La plupart des photographies de l'album sont légendées et identifiées de la main du prince, en cyrilliques. Bon état, usures du temps à l'album. Photo: H.: 8 cm - L.: 8 cm. Album: H.: 26 cm - L.: 25 cm. Historique: très intéressant album contenant les premières photographies prises depuis le départ en exil du prince André avec son épouse, née donna Elisabeth Ruffo (1886-1940), qu'il avait épousée le 12 juin 1918 à Yalta. Nous découvrons leur départ de Crimée le 13 décembre 1918, arrivée à Istanbul, le 27 décembre 1918, leur installation provisoire à Rome
Mes ordres d'achat