Lot 371
600 - 800 EUR

ANDRÉ WLADIMIROVITCH, grand-duc de Russie (1879-1956).
Grand portrait photographique le représentant en tenue de boyard à l'occasion du grand bal costumé qui se déroula au palais d'Hiver en février 1903, avec dédicace autographe signée en caractères cyrilliques en haut du document: «A mon cher maitre en signe de reconnaissance sincères pour son hospitalité cordiale le 18 aout 1914 à Peterhof, André».
Conservé sous verre dans son encadrement d'époque en bois gainé d'un lampas bicolore. Épreuve argentique d'époque, montée sur carton. Importantes usures au cadre, manque le pied chevalet, mais bon état général.
À vue: H.: 29 cm - L.: 24 cm.
Cadre: H.: 70 cm - L.: 54 cm.
Mes ordres d'achat