Lot 354
4 000 - 6 000 EUR

BIBLIOTHÈQUE DE LA REINE OLGA DE GRÈCE.
Agenda ayant appartenu à la souveraine, née grande-duchesse
Olga Constantinovna de Russie (1851-1926) et spécialement conçue par elle, contenant chaque jour une citation du poète
Michel Lermontoff (1814-1841), choisie par la souveraine.
Belle reliure d'époque en veau rouge, ornée de frises et d'encadrements dorées au petit fer, format grand in-4°, 365 pages dorées sur tranches. Portent plusieurs annotations manuscrites en caractères cyrilliques, dont certaines de la main de la reine, écrites l'année de sa mort: «À Nicolas Dimitriévitch et Ekaterina Nicolaïévna Stroukoff de la part de l'auteur, en bon souvenir, janvier 1926 Olga». - 2 avril: Serge Mikhaïlovitch Kotchoubey (1869-1960) [chanteur d'Opéra] - 7 avril: Irina Guermach - 29 avril: princesse Maria Wladimirovna Bariatinsky (1851-1937), Florence 1930 [dame de compagnie de l'impératrice
Alexandra Féodorovna; son nom reste attaché à des actions charitables et désintéressées comme la fondation de la communauté de la miséricorde à Yalta et le leg de sa demeure romaine, où elle vécut en émigration, à la communauté orthodoxe ou l'église de saint Nicolas a été édifiée] - 30 mai: Barbara Wilson - 1er juin: Olga Nidin Moumm (1910-1961) [fille d'Olga Mumm (1879-1939) nièce de la fondatrice de la maison russe à sainte Geneviève des Bois] - 5 juin: princesse Vava Golitzine - 9 juin: Anna wells Rutledge (1907-1996), écrivain - 15 juin: Agui Boukenal - 25 juin: princesse Katia Galitzine - 22 juillet: comtesse Alexandra Andreevna Olsoufieva (1846-1929) [dame de compagnie de la grande-duchesse Elisabeth Féodorovna et fille du plus grand industriel de porcelaine ukrainien A. M. Niklashevskiy] - 1 aout: prince Ivan Anatolïévitch
Kourakine (1874-1950) [homme d'état, chef de la noblesse de Yaroslavl, membre de la Douma lors du 3e congrès; en émigration en Italie devint prêtre sous le nom de Ioan puis évêque de Messine et vicaire de l'exarchat d'Europe de l'Ouest] (1874-1950) - 14 août: Elena Moumm Wilson (1906-1979) [fille d'Olga Moumm, éditeur et femme de lettres] - 22 aout: reine Olga de Grèce - 29 aout:
Elena Narischkine - 17 septembre: grande-duchesse Eléonore, née princesse de Solms-Gogensolms-Likhskaya de Hesse (1871-1937) [épouse de Ernst Ludwig de Hesse] - 25 novembre: grand-duc Ernst Ludwig de Hesse (1868-1937) [frère de la dernière impératrice de Russie] - 16 décembre: baron Pavel Petrovitch Korf (1845-1935) [maître de cérémonie de la cour] - 19 juillet: correction d'une faute probablement de la main de la reine Olga de Grèce.
Usures du temps, mais bon état général.
Provenance: Nicolas Wladimirovitch Stroukoff (1861-1944), secrétaire de la grande-duchesse Elisabeth Féodorovna de 1911 à 1917, puis directeur de la manufacture impériale de porcelaine. Son épouse Ekaterina dite Kitty fut la dame de compagnie préférée de la grande-duchesse Elisabeth pendant 10 ans.
Elle l'accompagna à la prison lors de l'entretien qu'eut la grande-duchesse avec l'assassin de son mari, le grand-duc Serge Alexandrovitch.
Mes ordres d'achat