BIBLIOTHÈQUE DE L'EMPEREUR ALEXANDRE Ier... - Lot 350 - Coutau-Bégarie

Lot 350
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 728EUR
BIBLIOTHÈQUE DE L'EMPEREUR ALEXANDRE Ier DE RUSSIE. CESSART Louis-Alexandre de. Description des travaux hydrauliques. Publié aux éditions Baudoin, imprimeur de l'institut de France, 2 volumes format grand in-4°, 1806 et 1808, 316 et 358 pages dorées sur tranches, illustrés de 67 planches gravées, belles reliures d'époque en veau rouge, ornées au centre de chaque plat des armes de la Maison impériale de Russie encadrée de trois frises dorées au petit fer, dos ornés du monogramme de l'empereur Alexandre Ier (A) sous couronne impériale avec titre en lettres d'or, intérieurs en soie moirée bleue, avec ex-libris de la bibliothèque de l'État-Major Général. Usures du temps, mais bon état général.
Mes ordres d'achat