ANTOKOLSKI Marc Matveïevitch (1843-1902), d'après.

Lot 348
1 800 - 2 500 EUR

L'empereur Pierre Le Grand de Russie (1672-1725).
Statuette en bronze à patine médaille, reposant sur un socle carré, représentant l'empereur coiffé d'un bicorne, d'après l'oeuvre sculptée par l'artiste en plâtre en 1873, exécutée en bronze en 1898. Cette oeuvre fut érigée en 1903 dans la ville de Taganrog. Bon état.
Travail russe du début du XXe siècle.
H.: 20 cm - L.: 8, 5 cm.
Mes ordres d'achat