Costume du Caucase. Ensemble de dix lithographies... - Lot 382 - Coutau-Bégarie

Lot 382
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Costume du Caucase. Ensemble de dix lithographies rehaussées à l'aquarelle, par Schultz et Bachmann, d'après des dessins du prince G. Gagarine, imprimées à Paris chez Lemercier. Dont, « Habitant de Thirkey », « Montagnard Natoukhadje », «Prêtre Kurde », « Rassoul Aga Kurde », « Touchine », « Ibo Mahmat Ogly Kurde Ossanti », « Tatare de Perse, établi à Erivan », « Djar Mougal de la milice Lesghine Djar », «Djar Belakame de la milice Lesghine Djar », « Moullah Cheïte». Légendes en français. Bon état. Formats divers entre: H.: 47 à 52 cm - L.: 27 à 35 cm.
Mes ordres d'achat