VAKHTANGOV Eugène

Lot 339
Estimation :
500 - 800 EUR
VAKHTANGOV Eugène
Princesse Turandot, Moscou/Pétrograd, 1923. Format in-folio, reliure brochée d'origine sous couverture en percaline rouge, avec titre en lettres noires. Texte en russe, 222 p., nombreuses illustrations pleines pages en noir et blanc et en couleurs, dont les représentations des décors et des tenues portées par les artistes lors de ce spectacle. L'illustration comprend deux portraits pleine page de Vakhtangov, 39 planches dont 12 en couleurs, 18 pages de musique et de nombreuses vignettes photographiques dans le texte. Légère usure du temps mais bon état général. Ouvrage commémorant la fameuse production d'Eugène Vakhtangov (1883-1922), Princesse Turandot, au théâtre des arts de Moscou, d'après le livret de Carlo Gozzi's avec les costumes et les décors de Ignaty Nivinsky également concepteur du livre.
Mes ordres d'achat