TOURGUENEFF Pierre-Nicolas (1854-1912)

Lot 273
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Chien berger allemand couché. Bronze à patine verte nuancée, signé sur la terrasse au centre « P. Tourgueneff ». Fonte à la cire perdue, avec cachet et signature du fondeur au dos « Susse Frères à Paris ». H.: 18 cm - L.: 39, 5 cm. Cet élève d´Emmanuel Frémiet est reconnu comme l'un des meilleurs sculpteurs animaliers.
Mes ordres d'achat