TROUBETZKOY Paul Pétrovitch (1866-1938)

Lot 269
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Auguste Rodin (1840-1917). Bronze à patine verte, signé par l'artiste sur la terrasse au centre: « Paul Troubetzkoy ». Fonte à la cire perdue, porte sur le côté gauche le cachet de la fonderie A. Valsuani. H.: 53 cm - L.: 35, 5 cm. Cette oeuvre fut conçue par l'artiste vers la fin de l'année 1905 et le début de l'année 1906, à l'époque de la rencontre des deux artistes à Paris. La critique Vittoria Pica, dans un article sur l'Exposition des Beaux-Arts de Milan (Il Secolo, 21 mai 1906), dit que parmi les portraits réalisés par Troubetzkoy « le plus récent est celui de Rodin ». Bien que la sculpture ait été réalisée à cette période, les deux amis se connaissaient déjà depuis longtemps. Il eut été impossible pour Troubetzkoy de ne pas avoir croisé Rodin, qui dominait alors totalement le domaine de la sculpture. L'amitié entre les deux artistes continua pendant la période parisienne de Troubetzkoy, et même lorsque celui-ci rentra à Saint-Pétersbourg. On trouve aujourd'hui au musée Rodin un ensemble de lettres écrites par Troubetzkoy au sculpteur français, datant des années 1909-1910. Un autre exemple de cette oeuvre fut exposé au Museo del Paesaggio (Verbania) et se trouve au n° 161 du catalogue édité à cette occasion.
Mes ordres d'achat