Service de Carême en porcelaine en blanche,... - Lot 258 - Coutau-Bégarie

Lot 258
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Service de Carême en porcelaine en blanche, à décor de motif d'inspiration Art Nouveau et du monogramme CM en lettres d'or (Savva Morozoff), composé de 77 pièces, dont: 24 assiettes plates, 12 assiettes à soupe, 12 assiettes à dessert, 12 assiettes à pirojki ou à pain, 1 plat ovale à poisson, 2 grands plats rond, 3 plats ovales de tailles différentes, 2 présentoirs à hareng, 2 plats de présentation couverts pour le caviar, 1 présentoir carré, 1 soupière à oukha, 1 saucière à Smetannik et sa cuillère à Smetana, 1 petit présentoir à crème couvert et 1 coupe à fruits. Très bon état dans l'ensemble. Manufacture impériale Kouznetsoff, vers 1905-1910. Provenance: ancienne collection ayant appartenu à Savva Morozoff, important industriel russe du début du XXe siècle. Ce service avait été acquis dans les années 30 par l'actuel propriétaire à la fille de l'industriel.
Mes ordres d'achat