Nicolas Alexandrovitch, grand-duc héritier... - Lot 252 - Coutau-Bégarie

Lot 252
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Nicolas Alexandrovitch, grand-duc héritier de Russie (1868-1918). Rare assiette à dessert en porcelaine blanche provenant du service de table du futur Nicolas II alors tsarévitch, à bords ajourés, ornée au centre de son monogramme en caractères cyrilliques H.A. sous couronne impériale. Usures à la dorure, accidents et restaurations anciennes au dos. Marque verte sous couverte au dos du chiffre d'Alexandre III datée 1888. Travail de la manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, période Alexandre III (1881-1894). Diam.: 21, 5 cm.
Mes ordres d'achat