Bel ensemble de quatre assiettes en porcelaine... - Lot 250 - Coutau-Bégarie

Lot 250
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 500EUR
Bel ensemble de quatre assiettes en porcelaine blanche, provenant d'un service botanique, à décor central de différents spécimens de fleurs dont la description latine (Tulipa Gesneriana L. - Lilium Martagon L. - Flores Scabiosae - Anemone Coronaria L.) est peinte à la main au revers, le bord est orné de frises et de motifs dorés sur fond vert. Marque de l'aigle impériale en noir sur couverte au dos. Usures à la dorure mais très bon état dans l'ensemble. Travail attribué à la Manufacture impériale de porcelaine, époque Nicolas Ier (1825-1855). Diam.: 23, 5 cm.
Mes ordres d'achat