DELOYE Jean-Baptiste (1838-1899)

Lot 249
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
La Grande Catherine (1729-1796). Buste en biscuit signé en bas à droite et intitulé « Catherine II, la Mère des Peuples » Travail de la Manufacture de Sèvres vers 1892. Plusieurs accidents et manques, dont son sceptre. H.: 51 cm - L.: 36 cm. Un modèle grandeur nature en biscuit de Sèvres exécuté par Deloye fut placé dans le jardin de l'Ambassade de Russie à Paris en 1896, à l'occasion de la visite de Nicolas II en France.
Mes ordres d'achat