Sonnette de table, de forme ronde, taillée... - Lot 245 - Coutau-Bégarie

Lot 245
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Sonnette de table, de forme ronde, taillée et polie dans un bloc de jaspe rouge, appliquée d'une guirlande de feuilles de lauriers finement ciselée retenue par des fleurs et des noeuds croisés en vermeil. Le bouton d'appel est serti d'un cabochon de néphrite, décoré d'un entourage de feuilles ciselées en vermeil. L'ensemble est ciselé d'une bordure à décor de feuilles de palmiers, reposant sur trois pieds boules. Petit manque, bon état dans l'ensemble. Poinçon d'orfèvre: G. D., non identifié. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. H.: 5 cm - L.: 6, 5 cm.
Mes ordres d'achat