Porte-crayon, en forme de tube aplati et... - Lot 223 - Coutau-Bégarie

Lot 223
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Porte-crayon, en forme de tube aplati et partie coulissante portant un crayon ; émaillé de vert clair translucide sur fond guilloché d'ondes verticales, orné d'une bande de feuilles de lauriers ciselées en or ; manque son crayon. Petits accidents, bon état dans l'ensemble. Poinçon d'orfèvre: en partie effacé mais trace d'un A (il pourrait s'agir de André Adler, pour la maison Sumin à Saint-Pétersbourg). Poinçon de contrôle: 72 et poinçon d'importation. L.: 7 cm - L.: 1 cm. Poids: 9 grs.
Mes ordres d'achat