Olga Alexandrovna, grande-duchesse de Russie... - Lot 152 - Coutau-Bégarie

Lot 152
Estimation :
300 - 500 EUR
Olga Alexandrovna, grande-duchesse de Russie (1882-1960). Carte postale autographe signée « Olga », adressée à Ferdinand Thormeyer (1858-1944). Texte en français sur une face ; datée du 16 mai 1934. « Mon cher Siocha, Voilà que nous avons reçu une lettre du directeur de l'école russe à Paris pour les examens - le 28, 29 et 30 juin. C'est encore plus tard cette année mais que faire. Alors nous espérons être de retour le 5-6 juillet. Cela vous convient Siocha de venir vers cette date ? « Knudes-Minde » vous tend les bras avec joie - « les dames » sont aussi joyeuses de reboire (... - mon mari et moi serons plus que cela !! J'ai écris à M. François Clerc pour lui dire la date à Paris, c'est tout pour aujourd'hui puisque la poste doit partir dans 5 min. Il fait beau après trois jours d'une bonne pluie bien faisante... Phénomène: j'ai mangé 2 fraises ce matin... Je vous embrasse Siocha. A vous de coeur. Olga »
Mes ordres d'achat