Olga Alexandrovna, grande-duchesse de Russie... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Olga Alexandrovna, grande-duchesse de Russie (1882-1960). Carte postale autographe signée « Olga », adressée à Ferdinand Thormeyer (1858-1944). Texte en français sur une face, datée du 3 avril 1931, de Ballerup. « Cher Siocha, Christos Voskrès ! Le temps est beau mais très froid, surtout la terre n'est pas dégelée encore mais les fleurs sortent néanmoins de tout côtés ce qui me rend heureuse. Nous voilà revenue de Dublin ou tous les examens sont passés excepté le Français... triste n'est-ce pas. Hier nous avons eu 4 autres garçons tout l'après midi jusqu'à 6 heures. Ils ont joué si bien avant le thé dehors (un est malheureusement tombé dans l'étang !) après toute la maison tremblait car les 6 couraient se jetaient l'un sur l'autre et hurlaient... Deux fils d'Axel [le prince Axel de Danemark (1888-1964) et ses deux fils, Georges (1920-1986) et Flemming (1922-2002)] - les autres les petits Danois charmant et amusant qui plaisaient tant à mes fils que les cousins sont devenus tous jaloux et mécontent à la fin ! Une vitre cassée - c'est tout - n'est pas peu de chose !! Ecrivez moi cher Siocha bientôt. Je vous remercie infiniment pour votre lettre de l'autre jour. Mon Mari va de mieux en mieux. Dieu merci. Nous vous embrassons cher Siocha. A vous de coeur. Olga »
Mes ordres d'achat