Nicolas II, empereur de Russie. Suite de... - Lot 133 - Coutau-Bégarie

Lot 133
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Nicolas II, empereur de Russie. Suite de huit lithographies colorées, représentant le souverain à cheval portant les différents uniforme des régiments dont il était chef honoraire, dont celui du: Préobrajensky, des Lanciers, en compagnie de l'impératrice, des Cosaques de la Garde, des Hussards, des Gardes à cheval, des Cuirassiers, des Hussards de Grodno, et enfin en uniforme du détachement des cosaques de l'Escorte particulière de Sa Majesté ; les 4 dernières étant conservées dans des cadres en bois modernes. Bon état dans l'ensemble, petits accidents. Texte des légendes en russe et en français. Publication d'époque faite à l'occasion du couronnement de l'empereur et datée de 1896. H.: 38 cm - L.: 52 cm.
Mes ordres d'achat