Cadre pour photographie en bronze doré, finement... - Lot 113 - Coutau-Bégarie

Lot 113
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Cadre pour photographie en bronze doré, finement ciselé à décor d'une guirlande de feuilles, surmonté de la couronne impériale des Romanoff. Rare et beau modèle. Très bon état. Travail russe vers 1870-1880. A vue: H.: 17 cm - L.: 13 cm Extérieur: H.: 26 cm - L.: 18 cm. Provenance: ancienne collection du tsar Alexandre II (1818-1881), et conservé par sa seconde épouse, la princesse Catherine, princesse Yourievskaïa, née princesse Dolgorouky (1847-1922).
Mes ordres d'achat