WINTERHALTER Franz-Xaver, atelier de. Victoria, reine de Grande-Bretagne (1819-1901)

Lot 73
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Huile sur toile conservée dans un cadre en bois doré ancien. Ce portrait la représentant de trois-quarts, debout et tournée vers la gauche, portant l'écharpe et les insignes de l'ordre de la Jarretière, sur un fond de paysage. Petits accidents et restaurations. H.: 92 cm - L.: 74 cm. Ce portrait fut commandé par la reine en 1842 et elle mentionne dans son journal intime les séances de pose qui eurent lieu les 8, 10, 11, 14, 17 et 25 juin 1842. A cette date, elle ajoute: « Ma dernière séance de pose. La ressemblance est parfaite et le tableau vraiment beau ; il ne reste plus qu'à retoucher ma robe et le fond. » Winterhalter reçut le 31 août 577 livres sterling pour des portraits et des copies, et 210 livres le 29 septembre en paiement de deux copies. D'autres copies de ce portrait furent destinées à la baronne Lehzen, au comte Mensdorff-Pouilly, et deux à l'intention du roi Louis-Philippe. Dans toutes ces copies commandées par la souveraine, elle porte les insignes de l'ordre de la Jarretière, formant une variante par rapport à l'original. Notre portrait appartient donc à cette liste de commandes royales directement effectuées par Victoria pour l'offrir en cadeau, et exécuté par l'atelier même de Winterhalter.
Mes ordres d'achat