Les campagnes de Mohammed Aly et d'Ibrahim,... - Lot 63 - Coutau-Bégarie

Lot 63
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 600EUR
Les campagnes de Mohammed Aly et d'Ibrahim, par le vice-amiral Durand-Viel, Imprimerie nationale, Paris, 1935, 2 tomes (tome I: 489 pages, illustré de 100 gravures hors textes ; tome II: 305 pages, illustré de 170 gravures et 2 cartes hors textes). Format in-folio, reliure d'époque en percaline verte, à décor sur le premier plat des armes royales d'Egypte. Exemplaire dédié au roi Farouk. Bon état. Provenance: ancienne collection du roi Farouk Ier d'Egypte (1920-1965).
Mes ordres d'achat