Histoire militaire de Mohammed Aly et de... - Lot 61 - Coutau-Bégarie

Lot 61
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Histoire militaire de Mohammed Aly et de ses fils, par le genéral Weygand, Imprimerie nationale, Paris, 1936, 2 tomes (tome I: 288 pages, illustré de 102 gravures et 2 cartes hors textes ; tome II: 256 pages, illustré de 99 gravures et 7 cartes hors textes). Format in-folio, reliure d'époque en percaline verte, à décor sur le premier plat des armes royales d'Egypte. Exemplaire dédié au roi Farouk. En l'état. Provenance: ancienne collection du roi Farouk Ier d'Egypte (1920-1965).
Mes ordres d'achat