Duc de Bassano (1763-1839). Tasse à café... - Lot 49 - Coutau-Bégarie

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Duc de Bassano (1763-1839). Tasse à café et sa soucoupe en porcelaine recouverte de vert et d'or, la tasse présente un portrait peint à la main et signé représentant le duc de Bassano en uniforme, intérieur entièrement doré, la soucoupe est ornée du chiffre de Napoléon sous couronne impériale en lettres d'or, dans un entourage de feuilles de lauriers. Très bon état. Travail de la fin du XIXe siècle, fausses marques de la Manufacture impériale de Sèvres au dos. Tasse: H.: 5 cm - Diam.: 5 cm. Soucoupe: Diam.: 10, 5 cm. Le titre de duc de Bassano et de l'Empire a été créé le 15 août 1809 par Napoléon Ier au profit d'Hugues-Bernard Maret (1763-1839), secrétaire d'État (sous le Consulat) puis ministre des Affaires étrangères (1811-1813).
Mes ordres d'achat