Service d'Elisa Baciocchi. Assiette à soupe... - Lot 48 - Coutau-Bégarie

Lot 48
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Service d'Elisa Baciocchi. Assiette à soupe en porcelaine blanche, à décor sur le marli d'une frise bleue nuit et de motifs végétaux or, ornée de fleurs stylisées dorées à l'intérieur autour d'une rosace végétale centrale. Très bon état. Travail de la Manufacture impériale de Sèvres, marque en creux datée 1857, marque verte datée 1857, marque rouge N sous couronne datée 1857. Diam.: 23, 5 cm. Provenance: reprise de la manufacture de Sèvres, peut-être pour Napoléon III ou sa famille, du service dit « d'Entrée » de la grande-duchesse de Toscane et soeur de Napoléon Elisa Baciocchi, au palais Pitti de Florence. Ce service fut commandé en 1810 et contenait seulement 128 pièces, pour un coût total de 15.203 francs.
Mes ordres d'achat