Ecole française du début du XIXe siècle

Lot 47
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 200EUR
Hortense de Beauharnais, reine de Hollande et mère de Napoléon III (1783-1837). Portrait miniature sur ivoire de forme octogonale la représentant en buste légèrement tournée, vêtue à l'antique et portant une parure d'émeraudes, conservé dans une monture en or avec attache pour suspension. Porte une signature « J. B. Isabey » en bas à droite. Plusieurs inscriptions manuscrites au dos et ancien numéro d'inventaire de collection. Très bon état, manque une attache au dos. H.: 10, 8 cm - L.: 6, 2 cm.
Mes ordres d'achat