Service des Princes du roi Louis-Philippe.... - Lot 27 - Coutau-Bégarie

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Service des Princes du roi Louis-Philippe. Sucrier en porcelaine blanche, à décor central de son monogramme sous couronne royale en lettres d'or entouré de branches de chêne et de laurier, orné d'une frise de feuilles de vigne, à bords dorés. Les deux anses dorées en forme de tête de lion proviennent du répertoire Empire de la Manufacture. Très bon état, manque son couvercle. Travail de la Manufacture de Sèvres, marque en creux datée 1806, marque bleue LP avec date illisible, marque du doreur Moyez. On y joint une patelle à glace en porcelaine blanche de Sèvres de rebut, surdécorée, se voulant du service des Princes du roi Louis-Philippe. Très bon état, marque en creux datée 1853, fausses marques bleue LP et rouge du château des Tuileries. Sucrier: H.: 7, 5 cm - Diam.: 8 cm. Patelle: Diam.: 14 cm.
Mes ordres d'achat