Château de Fontainebleau, service d'apparat... - Lot 22 - Coutau-Bégarie

Lot 22
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Château de Fontainebleau, service d'apparat du roi Louis-Philippe. Grand plat en porcelaine blanche, à décor d'une rosace centrale dorée et d'une large frise sur le marli, polychrome et or, ornée de monogrammes du roi sous couronne alternés de trophées inscrits dans des cartouches rouges, entourés par des rinceaux et motifs végétaux dans lesquels se trouvent des animaux en rapport avec la chasse. Très bon état, accident au bord et usures du temps. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque en creux datée 1842, marque bleue LP datée 1843, marque rouge du château de Fontainebleau, marque du peintre A. en rose. Diam.: 30, 5 cm. Provenance: service du roi Louis-Philippe au château de Fontainebleau, service ordinaire dit « des chasses », commandé dès 1835 par le roi à Brongniart avant de recevoir plusieurs commandes ultérieures de réassortiments.
Mes ordres d'achat