Château de Fontainebleau, service d'apparat... - Lot 21 - Coutau-Bégarie

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Château de Fontainebleau, service d'apparat du roi Louis-Philippe. Sous-tasse en porcelaine blanche, à décor d'une rosace centrale dorée et d'une large frise sur le marli, polychrome et or, ornée de monogrammes du roi sous couronne alternés de trophées inscrits dans des cartouches rouges, entourés par des rinceaux et motifs végétaux. Très bon état. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque en creux datée 1847, marque verte datée 1847, marque bleue LP datée 1846, marque rouge du château de Fontainebleau. Diam.: 18 cm. Provenance: service du roi Louis-Philippe au château de Fontainebleau, service ordinaire dit « des chasses », commandé dès 1835 par le roi à Brongniart avant de recevoir plusieurs commandes ultérieures de réassortiments.
Mes ordres d'achat