Château de Fontainebleau, service d'apparat... - Lot 20 - Coutau-Bégarie

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Château de Fontainebleau, service d'apparat du roi Louis-Philippe. Assiette en porcelaine blanche, à décor d'une rosace centrale dorée et d'une large frise sur le marli, polychrome et or, ornée de monogrammes du roi sous couronne dans des entourages de branches vertes dans lesquelles s'inscrivent oiseaux et insectes. Très bon état, restaurations. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque en creux datée 1839, marque bleue LP datée 1840, marque rouge du château de Fontainebleau, marque du peintre A. en rose. Diam.: 24 cm. Provenance: service originel du roi Louis-Philippe au château de Fontainebleau, utilisé par le roi entre 1839 et 1841 avant d'être définitivement abandonné au profit du service ordinaire dit « des chasses » dont nous présentons ci-après une pièce.
Mes ordres d'achat