GASTAL-LAËDERICH Marguerite, miniaturiste française active entre 1815 et 1830

Lot 5
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Louis XVIII, roi des Français (1814-1824). Portrait miniature peint sur ivoire de forme ronde, le représentant en grande tenue, signé à gauche « Mme Laederich » et daté 1816, conservé dans un cadre en bois noirci orné de quatre fleurs de lys en laiton repoussé aux angles. Petits manques et un accident au cadre mais bon état dans l'ensemble. Miniature: Diam.: 5 cm. Cadre: H.: 10, 5 cm - L.: 9, 5 cm.
Mes ordres d'achat