BRENOT, Pierre Laurent (1913-1998)

Lot 211
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Nu pensif Superbe nu de Pierre Laurent Brenot, surnommé le père de la pin up française. Collaborateur avec Gruau et Demachy au magazine Plaire puis affichiste au Lido et au casino de Paris, grand maitre de l'illustration de mode. «Brenot a su offrir la grâce et l'élégance éternelles aux Parisiennes d'hier et d'aujourd'hui»(Jean Claude Brialy). Gouache sur papier. Dimensions: 42x25 cm (à vue) Pièce signée et encadrée
Mes ordres d'achat