Lacroix, Pierre (1912-1994)

Lot 32
1 500 - 1 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Lacroix, Pierre (1912-1994)

LACROIX, Pierre (1912-1994)

BIBI FRICOTIN ET LES SOUCOUPES VOLANTES (1955).

Encre de Chine et crayons pour l’illustration de couverture, sa mise en couleurs, la page de titre, la mise en couleurs et la copie de la nouvelle couverture de l’album (édition des années 60) ainsi que la quasi totalité des planches de l’album réparties en trois chapitres publiés sous forme de feuilletons par la Société Parisienne d’Edition en 1954. Signée par l’auteur.

- «Bibi Fricotin et les soucoupes volantes» : 17 planches cartonnées à l’encre de Chine et numérotées de 1 à 17. Dimensions chaque : 32x24 cm.

- «Des martiens sur la Terre» : 12 planches cartonnées à l’encre de Chine et numérotées de 1 à 12.

Dimensions chaque : 32x24 cm.

- «La guerre des Martiens» : 16 planches cartonnées à l’encre de Chine et numérotées de 1 à 16.

Dimensions chaque : 32x24 cm.

L’ensemble :

Mes ordres d'achat