FONTAINE MURALE EN CUIVRE. Modèle de forme... - Lot 492 - Coutau-Bégarie

Lot 492
Estimation :
900 - 1000 EUR
FONTAINE MURALE EN CUIVRE. Modèle de forme rectangulaire, bombée sur les côtés, à deux robinets, conservée avec son bassin d'origine, le corps principal est à décor repoussé représentant un blason sous couronne ducale encadré d'une licorne, d'un lion et deux fleurs de lys et au centre du bassin d'une fleur de lys. Surmontée sur la partie haute par deux prises d'ouverture. Manque le support en bois d'origine. Bon état. Travail français de XVIIIe siècle. H.: 48 cm - L.: 41, 5 cm.