GRAND COUVRE-FEUX EN CUIVRE. Modèle de forme... - Lot 490 - Coutau-Bégarie

Lot 490
Estimation :
4000 - 5000 EUR
GRAND COUVRE-FEUX EN CUIVRE. Modèle de forme bombée, avec large prise ajourée sur le dessus, à décor repoussé de deux blasons figurant deux lions encadrant un blason frappé de trois hermines et des initiales HC (probablement pour la famille Rohan Chabot) portant la devise des ducs de Bretagne: «Potius mori quam fœdari». Bon état. Travail français de la seconde moitié du XVIIIe siècle. H.: 54 cm - L.: 75, 5 cm. Historique: cette pièce est un rare modèle dont l'utilité était la conservation des braises et la protection contre d'éventuelles étincelles.