ORDRE DU MEDJIDIÉ (Empire Ottoman). Fondé... - Lot 473 - Coutau-Bégarie

Lot 473
Estimation :
600 - 800 EUR
ORDRE DU MEDJIDIÉ (Empire Ottoman). Fondé en 1852, disparu en 1922. Insigne avec son ruban-rosette et son diplôme d'autorisation décerné à M. de Girardin, capitaine au 17e régiment d'artillerie, portant la signature de l'empereur Napoléon III (1808-1873) et du Grand Chancelier de l'Ordre Impérial de la Légion d'Honneur, le duc de Plaisance (1739-1824), conservé dans un encadrement moderne en bois doré à décor d'inscriptions arabisantes. Usures mais bon état général. À vue: H.: 62, 5 cm - L.: 51, 5 cm. Cadre: H.: 73 cm - L.: 61, 5 cm.