Auguste BARTHOLDI (1834-1904)

Lot 450
Estimation :
900 - 1000 EUR
Result : 1 159EUR
Auguste BARTHOLDI (1834-1904)
Statue équestre de Vercingétorix. Bronze à patine dorée signé sur la terrasse Bartholdi et F. Barbedienne Fondeur représentant une version réduite de la fameuse statue réalisée par l'artiste en 1903 et située place de Jaude à Clermont-Ferrand. Bon état. H.: 42 cm - P.: 38 cm.