École FRANÇAISE de la fin du XIXe siècle

Lot 443
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Portrait de la comtesse Auguste de Pourtalès, née Mélanie de Bussière (1836-1914). Grande miniature sur ivoire signée en bas à droite Wagner, réalisée d'après le célèbre portrait la représentant exécuté par Franz Winterhalter en 1846, conservée sous verre dans son encadrement d'époque en vermeil bordé d'une frise ajourée sertie de demi-perles et de pierres de couleur rubis, avec attache de suspension retenue par des chaînettes à maillons. Au revers apparait un lavis représentant un amour tenant un médaillon portant les initiales M. P. (Mélanie Pourtalès). Bon état. À vue: H.: 13, 5 cm - L.: 9, 5 cm. Cadre: H.: 15, 5 cm - L.: 11, 5 cm. Historique: cette jeune femme fût une familière de la cour de Napoléon III et de l'impératrice Eugénie. Elle connut durant sa vie trois régimes: la Monarchie de Juillet, le seconde Empire et la Troisième République et elle fut spectatrice de la Révolution de 1848 et de la Commune. Elle fréquenta Mr Schlumberger, le comte Hallez-Cloparède, le comte du Lau et le comte de Turenne qui était son chevalier servant. Provenance: ancienne collection de la famille de Broglie, puis d'E. Martin et par descendance.