[MAISON DE SAVOIE]

Lot 425
Estimation :
800 - 1000 EUR
[MAISON DE SAVOIE]
MANZONI G. Epopea di Savoia ciclo rapsodico di 500 sonetti con note storico-letterarie, Rome, Libreria del littorio, 1930. In-folio, reliure en maroquin vert signée Frederico d'Almeida à Lisbonne frappée sur les plats des armes d'alliance sous couronne royale or, dos à nerfs richement orné au petit fer, titre en lettres d'or, agrémenté en ouverture d'un envoi autographe: «Dio permetta che per tante e tante altre generazioni questo libbro si mantenga in Famiglia con felicità e gloria. Cascais 12 febbraio 1955. Vittoria e Sam Levy», texte en italien. Edition publiée en hommage à SAR La princesse Marie-José de Piémont. Accidents et usures.