SUITE DE SIX CHAISES DE SALON. En acajou... - Lot 386 - Coutau-Bégarie

Lot 386
Estimation :
3000 - 5000 EUR
SUITE DE SIX CHAISES DE SALON. En acajou et placage d'acajou finement sculpté, modèle à dossier arrondi et ajouré d'un motif de treillage, assise en tapisserie brodée aux petits points à décor d'un vase fleuri, reposant sur quatre pieds en forme de sabre ornés à chaque angle d'une pastille or. Manque une tapisserie, accidents, usures du temps, en l'état. Travail italien du XVIIIe siècle. H.: 90 cm - L.: 46 cm - P.: 39 cm. Provenance: provient des appartements privés du prince héritier d'Italie pour le château royal de Sarre, porte la marque d'inventaire «P.P.S. 268». Historique: Le château de Sarre fut l'une des résidences de la famille royale d'Italie en vallée d'Aoste. Le château, construit par Giovanni Francesco Ferrod, fut acheté par le roi Victor-Emmanuel II (1820-1878) en 1869 comme résidence personnelle. Il fut ensuite restauré par le roi Umberto Ier (1904-1983) et devint l'une des résidences préférées du roi Umberto II (1904-1983) et de son épouse la reine Marie-José (1906-2001) jusqu'à leur exil en 1946.