PENDULE DE BUREAU À SONNERIE. Modèle dit... - Lot 383 - Coutau-Bégarie

Lot 383
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PENDULE DE BUREAU À SONNERIE. Modèle dit «au puit», en marbre blanc imitant la pierre, finement décorée de bronze doré, mouvement retenu par trois têtes d'aigles, surmontée d'une graine, cadran émaillé blanc noté «Musy Père et Fils, horloger de S.A.R. à Turin», heures en chiffres romains, aiguilles Breguet en acier bleui, mouvement dit de Paris, sonnerie des heures et des demi-heures sur timbre à l'arrière, échappement à ancre, suspension du balancier à fil de soie, deux carrés de remontage par clé sur l'avant à droite pour le mouvement et à gauche pour la sonnerie, réserve de marche de 8 jours, réglages avance et retard sur platine arrière par bouton molète. L'ensemble repose sur un socle rectangulaire aux angles arrondis en marbre blanc, encadré par quatre piliers en marbre gris retenus par une chainette tombante. Le balancier est à décor d'un ange. Petits accidents, mais bon état général. Travail italien de la Maison Musy, d'époque Louis XVI. H.: 44 cm - L.: 23 cm - P.: 17, 5 cm.