École AUTRICHIENNE du XIXe siècle

Lot 336
Estimation :
120 - 150 EUR
Portrait de l'impératrice Marie-Anne d'Autriche, née princesse de Savoie (1803-1883). Lithographie signée Joseph Kriehuber (1801-1876), réalisée d'après un portrait de Johann Ender (1793-1854). On y joint une lithographie représentant un portrait de l'archiduchesse Rainier d'Autriche, née princesse Elisabeth de Savoie-Carignan (1800-1843), signée David Weiss, imprimée à Vienne. Rousseurs. H.: 32, 5 cm - L.: 26, 5 cm; H.: 37 cm - L.: 25, 5 cm.