Ecole Italienne du XIXe siècle

Lot 324
Estimation :
150 - 200 EUR
Portrait de la reine de Sardaigne, née archiduchesse Marie-Adélaïde d'Autriche (1822-1855), épouse du roi Victor-Emmanuel II de Sardaigne, puis d'Italie. Lithographie signée Francesco Gonin (1808-1889), imprimée à Turin par Junck et Contrada, surmontée sur la partie haute du document d'un blason aux Armes d'alliance de la reine, alors qu'elle était duchesse de Savoie. On y joint une lithographie intitulée Iconografia della famiglia reale, gloriosamente regnante signée G. Hummel éditée chez Modesto Reycend, représentant les membres de la famille royale italienne à l'époque du règne du roi Victor-Emmanuel II (1820-1878). Bon état. H.: 67 cm - L.: 50, 5 cm; H.: 55 cm - L.: 36 cm.