VICTOR-EMMANUEL II, roi de Sardaigne et d'Italie... - Lot 323 - Coutau-Bégarie

Lot 323
Estimation :
200 - 500 EUR
VICTOR-EMMANUEL II, roi de Sardaigne et d'Italie (1820-1878). Ensemble de trois belles lithographies anciennes, le représentant portant les insignes de l'ordre de l'Annonciade, imprimée à Turin par Gio. Batt. Maggi; le représentant en buste imprimée à Turin par Gio. Marghinotti; le représentant posant entouré des défenseurs du droit et de la liberté de l'Italie: le Général Fanti, le Ministre Cavour, l'empereur Napoléon III, le Général Cialdini, le Maréchal Canrobert, le Prince Napoléon et le Général Garibaldi, signée Gio Bergagna, imprimée à Turin par Giordana et Salussolia. Rousseurs, petites déchirures, mais bon état général. H.: 62 cm - L.: 44 cm; H.: 57 cm - L.: 43 cm; H.: 40 cm - L.: 54 cm.