BONZANIGO Giuseppe-Maria (1745-1820), dans le goût de

Lot 309
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 386EUR
* Portrait du roi Victor-Amédée III de Sardaigne (1726-1796). Relief en bois sculpté de forme ovale le représentant de profil, la tête tournée vers la droite. Travail proche du portrait de Victor-Amédée III de Sardaigne réalisé par Bonzanigo et représenté dans l'ouvrage Nuove opere dell'insigne scultore astigiano Bonzanigo, Maggiora Vergano, 1935. Conservé dans son encadrement d'origine en bois, avec attache de suspension. Accidents. À vue: H.: 11, 5 cm - L.: 10 cm. Cadre: H.: 14 cm - L.: 12 cm.