SERVICE DES BALS. Ensemble de 2 assiettes... - Lot 295 - Coutau-Bégarie

Lot 295
Estimation :
200 - 300 EUR
SERVICE DES BALS. Ensemble de 2 assiettes plates et 1 assiette à dessert en porcelaine blanche à décor central du monogramme de Napoléon III: L. (Louis) N. (Napoléon) sous couronne impériale en lettres d'or et bordées d'un filet or. Restaurations, mais bon état. Manufacture impériale de Sèvres; marques vertes: S.74, S.75, S.76; marques or: N sous couronne Sèvres. Diam.: 24 cm et 23 cm. MAISON ROYALE DE SARDAIGNE ET DE SAVOIE COLLECTION DE SOUVENIRS HISTORIQUES, TABLEAUX, GRAVURES, OBJETS ET D'ARGENTERIE CONSERVÉE PAR LA DESCENDANCE DU ROI UMBERTO II DE SAVOIE (1904-1983) DERNIER ROI D'ITALIE ET SON ÉPOUSE NÉE PRINCESSE MARIE-JOSÉ DE BELGIQUE (1906-2001), ET À DIVERS (*) du n°296 au n°441